信件内容

来信情况
信件标题 建议为老旧小区加装电梯
来信人 樊华轩 来信日期 2018-05-30
信件内容
 福建31选7开奖结果今天 www.87og.cn     我县城老旧小区一般建于十多年前,当时住房是为了解决温饱问题,没有将老百姓的生活品质考虑进去。到了现在,没有电梯,就给住户的生活带来一定不便。随着老龄化社会的来临,仍然居住在这些老旧小区的居民,面临着极大的出行困难。以我们居住的人民医院北院宿舍2栋1单元为例,竣工于2000年,7层结构,1到7的户主均已退休,现面临上下楼梯很大困难。因此建议县政府对符合条件的老旧小区加装电梯出台相关政策,政府提供一定的补助,受益住户集资;借鉴一些城市经验,实行“政府支持,社区落实,物管参与,业主自愿”的原则,解决老年人上下楼梯困难的难题。
办理结果
回复部门 房管局 回复日期 2018-06-06
办理结果

樊华轩先生:

  您的信访件已收悉,现将相关情况回复如下:

  随着人口老龄化的加速,二孩政策等的实施,老旧小区加装电梯正成为广大业主关注的焦点,由于政策缺补贴资金,老旧小区交存的房屋维修资金较少及大多数老旧小区未缴存房屋维修资金,单靠业主自筹资金难度较大,据我们了解,一栋7层的楼房光采购电梯就要25万左右,还未考虑以后的电费分摊、电梯年审费及维保费用,除以业主为主集资外,建议验收合格后,由县财政适当补贴或由政府有偿修、有偿使用、电梯厂商投资等多种渠道筹措资金,以规划报建、项目审批和积极方面出台相应的优惠政策。由于电梯安装涉及建设局、规划局、土管局、安监局、市场质量监督管理局,属地乡镇人民政府、社区、房管、财政、设计院、消防等多个单位和部门,短时间难以形成合力,我局将致力做好摸底登记及组织座谈调研工作,会同属地乡镇市场质量监督管理局、规划局、安监局、设计院、社区、业委会、业主等进行广泛座谈,讨论决定选择自筹资金安装或是采购招标安装。

  非常感谢对我局工作的关心,我们会根据自己的职责做好本职工作,为推动老旧小区安装电梯作出努力!

                                                         二〇一八年六月六日      


  • 今年回南天为何掉线了?这其实并不奇怪 2018-08-12
  • 西甲捍卫金球尊严 C罗浴血梅开二度(超级比赛周) 2018-08-09
  • 估计明天就可以吃上端午节的菜了。 2018-08-09
  • 566| 836| 748| 527| 767| 317| 886| 660| 476| 911|